12.01.2015
отбор пробы биогаза при шпуровой съёмке
В 2014 г. специалистами ЗАО «РРЭЦ» были проведены газогеохимические исследования грунтов на 60 объектах проектируемого строительства г. Москвы и Московской области. Среди них жилые комплексы, храмы, общеобразовательные школы, административные здания. Разработаны Рекомендации по биогазовой защите зданий на 9 объектах г. Москвы, среди которых храмовые комплексы, жилые комплексы, научно-технический центр, складское здание.

Выполнены газогеохимические исследования на полигоне ТПБО «Саларьево» в г. Москва, где в течение длительного времени складировались промышленные и твердые бытовые отходы. Исследования проводились с целью получения информации о газогеохимическом состоянии толщи свалочных грунтов для дальнейшего проведения аварийно-восстановительных работ.

Проделаны газогеохимические исследования на участках проектируемых трасс метро, а именно Кожуховской линии метрополитена от ст. «Некрасовка» до ст. «Ферганская улица» и станционного комплекса «Некрасовка», Калининско-Солнцевской линии от ст. «Раменки» - до ст. «Очаково».

Крупномасштабные работы в г. Ханты-Мансийске выполнены на территории проектируемого строительства жилого микрорайона «Югорская звезда-1 для оценки газогеохимического состояния и степени опасности грунтов, определения природы биогазового загрязнения в целях Разработки Рекомендаций по биогазовой защите зданий и сооружений, строящихся на газогенерирующих грунтах. Результаты работ использовались для развития опытно-методической основы газогеохимических исследований.

Выпущена ГИС-карта «Схема объектов газогеохимических исследований ЗАО «РРЭЦ» на территории г. Москвы в период с 1999 по 2014 годы», дающая информацию о проведенных видах работ на конкретных объектах г. Москвы, о степени газогеохимической опасности грунтов на каждом объекте.


Схема размещения объектов газохимических исследований на территории Москвы