10.09.2015

Специалистами лаборатории экологического мониторинга РРЭЦ проведена работа по исследованию р. Каширка на территории Ступинского муниципального района в районе д. Верзилово по химическим и бактериологическим показателям качества поверхностной воды, и р. Каширка в районе д. Петрово по содержанию тяжелых металлов в донных отложениях.

В ходе работ была отобрана 1 проба поверхностной воды на исследования по 15 показателям химического загрязнения и 4 показателям бактериологического загрязнения воды в условиях летней межени и 1 проба донных отложений на содержание 7 тяжелых металлов.

В целом, для р. Каширка в период летней межени отмечалось высокое содержание таких химических показателей, как аммоний-иона, железа общего, марганца, меди, фосфатов, взвешенных веществ, БПК5 и ХПК. Концентрация в речной воде хлорид-иона, сульфат-иона, нитрат-иона, нитрит-иона, нефтепродуктов и никеля удовлетворительное (не превышала ПДК). Водородный показатель (рН) и растворенный кислород находились в норме. В период летней межени содержание коли-фаг, патогенной флоры (в том числе Salmonella), термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) и общих колиформных бактерий (ОКБ) не обнаружено.

По валовому содержанию тяжелых металлов, а также, значениям суммарного показателя загрязнения Zc, категория загрязнения донных отложений в р. Каширка, вблизи д. Петрово относится к категории «допустимая».