18.09.2015
п. Малино, ул. Центральная В рамках выполнения работ по организации инструментальной наблюдательной сети за состоянием окружающей природной среды и природных ресурсов в п. Малино, в районе ул. Промышленная, ул. Школьная, ул. Центральная, ул. Чапаева специалистами РРЭЦ получены следующие результаты:
  • Проведены работы по оценке качества атмосферного воздуха (3 цикла) на выделенных участках территории п. Малино. Получена достоверная фактическая информация о качестве атмосферного воздуха исследуемой территории.
  • В результате проведенных измерений по всем 4 постам наблюдения за 3 цикла опробования превышений по диоксиду азота, оксиду азота, сернистого ангидрида и углерода оксида не выявлено. Содержание данных компонентов находится в пределах 1 ПДК м.р. и практически по всем точкам опробования, за 3 цикла измерений, находятся ниже порога чувствительности прибора измерения.
  • Проведенные 3 цикла оценки качества атмосферного воздуха отдельных участков г. Ступино не выявили существенных показателей, превышающих установленные нормативы. В период НМУ (28 мая) наблюдалось повышенное содержание взвешенных веществ (пыли) на ул. Чапаева - 4 ПДК м.р.. На ул. Центральной и ул. Промышленной, в этот день, содержание взвешенных веществ составило 1 ПДК м.р..
  • На ул. Промышленной во всех трех циклах измерений содержание ПДК м.р. не опускалось меньше единицы, а 1 июля составило 2 ПДК м.р. Данное содержание связано, в большей степени, с автотранспортом, так как данный пост наблюдения находится в непосредственной близости от проезжающих автомобилей.
  • Проведен анализ результатов работ по оценке качества атмосферного воздуха на основе эффекта суммации. За 3 цикла измерений по всем постам наблюдения действие эффекта суммации не выявлено.
  • Сделан анализ результатов работ по оценке качества атмосферного воздуха на основе обобщенных показателей за 3 цикла измерений. Рассчитаны парциальные (единичные) индексы загрязнения по всем загрязняющим веществам на всех постах наблюдения, и как следствие, получены значения комплексных индексов загрязнения атмосферного воздуха. В результате определен уровень загрязнения воздуха по 4-х бальной шкале. По всем постам наблюдения уровень загрязнения воздуха оказался ниже среднего (Jn<5), что является показателем хорошего состояния атмосферного воздуха территории п. Малино.
  • Сформирована тематическая база геоданных и проведена геобработка результатов измерений по всем пунктам наблюдения. Создан пакет электронных тематических и сводных карт (8 шт.) на основе ГИС-технологий по проблемам загрязнения атмосферного воздуха отдельных участков территории п. Малино.