04.09.2015
п. Малино, ул. Центральная
  • В результате проведенных измерений по всем 4 постам наблюдения за 3 цикла опробования превышений по диоксиду азота, оксиду азота, сернистого ангидрида и углерода оксида не выявлено. Содержание данных компонентов находится в пределах 1 ПДК м.р. и практически по всем точкам опробования, за 3 цикла измерений, находятся ниже порога чувствительности прибора измерения.
  • Проведенные 3 цикла оценки качества атмосферного воздуха отдельных участков г. Ступино не выявили существенных показателей, превышающих установленные нормативы. В период НМУ (28 мая) наблюдались незначительные отклонения от нормы по взвешенным веществам (пыли) на ул. Тургенева (2 ПДКм.р.).
  • Проведен анализ результатов работ по оценке качества атмосферного воздуха на основе эффекта суммации. За 3 цикла измерений по всем постам наблюдения действие эффекта суммации не выявлено.
  • Сделан анализ результатов работ по оценке качества атмосферного воздуха на основе обобщенных показателей за 3 цикла измерений.
  • Рассчитаны парциальные (единичные) индексы загрязнения по всем загрязняющим веществам на всех постах наблюдения, и как следствие, получены значения комплексных индексов загрязнения атмосферного воздуха. В результате определен уровень загрязнения воздуха по 4-х бальной шкале. По всем постам наблюдения уровень загрязнения воздуха оказался ниже среднего (Jn<5), что является показателем хорошего состояния атмосферного воздуха территории г. Ступино.
  • Сформирована тематическая база геоданных и проведена геобработка результатов измерений по всем пунктам наблюдения. Создан пакет электронных тематических и сводных карт (8 шт.) на основе ГИС-технологий по проблемам загрязнения атмосферного воздуха отдельных участков территории г. Ступино.