30.06.2014

Обложка экологического атласа Ступинского района 2014 Проблемы экологии являются важнейшим социальным фактором, определяющим жизнь, здоровье и развитие нового поколения. Они аккумулируют в себе современные аспекты: функционирование и развитие производства, инвестиции, качество товаров потребления, привлекательность рабочей силы, поиск деловых партнеров, безопасность производства и безопасность территории.

Руководитель района и его администрация являются главным звеном в управлении всем, что происходит на территории района, включая и проблемы экологии. Для принятия управляющих решений в области экологии, как и в любом деле, важно знать исходную точку современного экологического состояния территории на отдельных её участках и в целом. Для руководителей муниципального образования любого уровня важно видеть картину в целом с выделением основных проблем, которыми необходимо заниматься немедленно. Такую возможность предоставляет информационная система оценки современного состояния территорий муниципальных образований на основе географической информационной системы (ГИС), разработанная ЗАО «Раменский региональный экологический центр», и внедряемая на территории Московской области. В настоящее время эта система прошла апробирование в 7 муниципальных районах юго-восточной части Московской области. Конечным информационным продуктом этой системы является набор тематических электронных экологических карт по различным экологическим проблемам конкретного района. Одним из вариантов оформления конечного продукта может быть форма экологического атласа.


Разворот экологического атласа Ступинского района 2014, стр. 50-51 В 2014 году специалистами ЗАО «Раменский региональный экологический центр» разработан экологический атлас Ступинского муниципального района по заказу Администрации. Данный атлас предназначен в качестве пособия для широкого круга пользователей, работающих в области охраны окружающей природной среды, студентов, школьников и населения.

Представленный атлас отражает степень антропогенной нагрузки и экологическое состояние территории Ступинского муниципального района Московской области. Он состоит из 4-х тематических разделов:

  • Общая характеристика района;
  • Природно-ресурсный потенциал;
  • Источники загрязнения окружающей природной среды;
  • Экологическая обстановка.

Разворот экологического атласа Ступинского района 2014, стр. 58-59 В атлас вошло 27 тематических карт Ступинского муниципального района масштаба 1 : 135_000 с детализацией отдельных участков в виде карт более крупного масштаба. Все карты-схемы сопровождаются пояснительными текстами, включающими табличные, графические материалы и фотографии. Экологический атлас подготовлен с использованием ГИС-технологий на основе экологических данных, полученных в администрации района и при проведении работ по оценке современного экологического состояния территории Ступинского муниципального района в 2013 году. Используемая в основе данного проекта ГИС-технология позволяет варьировать отображение выбранных экологических проблем в зависимости от потребностей пользователей конечного информационного продукта, что дает возможность оперативно переработать представленный вариант атласа в требуемом виде. Технология сбора, обобщения и составления карт для данного сборника реализована с использованием лицензионного программного продукта ArcGIS. По мере создания и развития информационно-аналитической системы по экологической безопасности района, получения новых и дополнительных сведений о фактическом экологическом состоянии района настоящий сборник может совершенствоваться и пополняться.

Ознакомиться с печатным изданием обновленного экологического атласа можно в администрации Ступинского муниципального района.