10.06.2013

река Клязьма, Щёлковский районОдним из основных источников загрязнения поверхностных вод являются очистные сооружения предприятий. Не все предприятия имеют исправные очистные сооружения, при этом отмечается высокое содержание загрязняющих веществ на выпуске сточных вод, пропущенных через очистные сооружения.

сброс сточных вод с очистных сооружений в реку Клязьма, Щёлковский район Одним из таких предприятий является ЗАО «Экоаэросталкер» (до 2005 года «Щёлковские межрайонные очистные сооружения»), расположенное в г. Щёлково Московской области. В настоящее время очистные сооружения ЗАО «Экоаэросталкер» обеспечивают прием и очистку сточных вод, поступающих от четырех городов: Королёва, Ивантеевки, Фрязино, Юбилейного и двух районов – Пушкинского и Щёлковского с численностью населения более 700 тысяч человек. Фактический сброс сточных вод с очистных сооружений ЗАО «Экоаэросталкер» в реку Клязьма составил более 100 млн. м3/год.

Сотрудниками ЗАО «РРЭЦ» в период 2011-2013 гг. выполнены работы по контролю за сбрасываемыми после очистки сточными водами с очистных сооружений ЗАО «Экоаэросталкер». В результате проведенных исследований выявлено высокое содержание загрязняющих веществ, таких как аммонийный азот, нитритный и нитратный азот, фосфаты, нефтепродукты, СПАВ, ТБК, коли-фаги, общие термотолерантные бактерии и другие, поступающих со сточными водами с очистных сооружений ЗАО «Экоаэросталкер» в реку Клязьма. Это говорит о том, что очистные сооружения не справляются с очисткой сточных вод, поступающих в р. Клязьма.

По полученным данным разработано информационно-аналитическое сопровождение на основе современных геоинформационных систем (ГИС). Выпущен комплект электронных карт по результатам оценки качества воды в реке Клязьма до и после сброса сточных вод с очистных сооружений ЗАО «Экоаэросталкер в каждый год исследования.